Ссылки на сайты официальных организаций системы образования
НазваниеСсылка
Министерство образования и науки Российской Федерацииhttp://минобрнауки.рф/
Федеральный портал «Российское образование»http://www.edu.ru/
Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»http://window.edu.ru/
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовhttp://school-collection.edu.ru/
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсовhttp://fcior.edu.ru/

Материально-техническое и информационное обеспечение:

• Школа состоит из двух учебных корпусов (1-й корпус для детей с легкой степенью умственной отсталости, 2-й корпус для детей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости).
  • В обоих зданиях замененыстеклопакеты на пластиковые — 100%, освещение заменено на люминесцентное-100%.
  • Было приобретено 11 новых ноутбуков, 7 принтеров, 2 мультимедийных проектора, 2 интерактивные доски, 5 телевизоров.

В корпусе № 1 — 19 учебных кабинетов и 5 мастерских. В корпусе № 2 -  8 учебных кабинетов, кабинет логопеда, кабинет сенсорного развития, кабинет предметно-практической деятельности.

В школе заменена мебель и приобретено:

• комплект ученический (1 стол-63 шт., 2 стул – 126 шт.);
  • комплект ученический – (1 стол -40 шт; 1 стул – 40 шт.)
  • учительские столы – 12 шт.,
  • шкафы для документов – 33 шт.
  • настенные классные доски – 8 шт.
  • Образовательная область «Технология» с учетом социализации учащихся занимает ключевое место в системе образования. Для реализации программ«Технология» в школе имеются 5 мастерских: две швейные мастерские, слесарная мастерская, две столярные мастерские, которые оснащены специальным оборудованием (станками). В 2015 учебном году полностью обновлены электрические швейные машины в количестве 12 штук.
  • В школе функционируют два кабинета логопеда, которые оснащены специальным оборудованием:
  • логопедический тренажер «Дельфа-142.1»;
  • логопедический тренажер «Дельфа-142»;
  • 2 ноутбука «Lenovo»;
  • массажное кресло;
  • логопедические зонды (массажные, постановочные);
  • картотека компьютерных обучающих и коррекционно-развивающих программ;
  • картотека мультимедийных презентаций.

В школе функционируют два кабинета психолога, в одном из которых находится комната психологической разгрузки:

• телевизор 32 дюйма;
  • ноутбук;
  • принтер;
  • сухой бассейн;
  • музыкальное кресло;
  • пучок фиброоптических волокон с источником света;
  • воздушно-пузырьковая релаксационная стойка;
  • люстра Чижевского;
  • аромамасла с распылителем;

В школе организованы места для занятий спортом в помещении и на территории школы. В корпусе № 2 имеются два спортивных зала. Каждый зал оснащен спортивным инвентарем для занятий. Большой зал предназначен для проведения уроков физической культуры, соревнований, игр. Малый зал оборудован для занятий настольным теннисом:

• два стола для настольного тенниса;
  • ракетки.
  • В 2015 году база спортивного зала была пополнена на 130000 руб.:
  • брусья+турник навесные;
  • беговая дорожка;
  • канаты;
  • мячи (футбольные, волейбольные);
  • обручи (хула-хупы);
  • скамейки гимнастические и т.д.

В корпусе № 1 имеется специализированное помещение по охране и укреплению здоровья обучающихся (кабинет ЛФК), в котором они могут отдохнуть и снять напряжение. Помещение оборудовано ковровым покрытием, зеркальными панелями, звуковой аппаратурой, мячами для занятий ЛФК.

Для организации обучения и воспитания, обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в летний период 2017 года получены:

• комплект оборудования для кабинета-дефектолога на сумму 361750,00руб.;
  • комплект оборудования для комнаты психологической разгрузки на сумму 274708,00руб.;
  • комплект оборудования для кабинета ЛФК на сумму 356048,00 руб.
  • В рамках подпрограммы «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы» на территории школы установлены пандусы и проведены сантехнические работы на сумму 487800,00руб.

Основную задачу – обеспечение участников образовательного процесса доступом к информации, посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы библиотека выполняет. Библиотечный фонд представлен на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодической печати), магнитном (фонд аудио и видеокассет), цифровом (CD-диски). Пополнение и обновление фонда осуществляется ежегодно, это и обновление учебной литературы, приобретение справочной литературы, подписка на периодическую печать.

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов

На 01.01.2023 г. в школе обучается 365 учащихся с ОВЗ из них 182 ребенка-инвалида. Учащиеся занимаются по специальным учебникам. Обеспеченность учащихся учебной литературой составляет 100%.

Учебным планом предусмотрены и реализуютсягрупповые и индивидуальные коррекционные занятия:

занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов;

предметно-практических действий;

двигательному развитию;

сенсорному развитию.

При реализации программ внеурочной деятельности предусмотрено вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в общественную жизнь образовательной организации: учащиеся активно принимают участие в классных часах, спортивных и концертных мероприятиях. Проводятся экскурсии.

Для обеспечения свободного доступа в здание организации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья были установлены пандусы в оба корпуса, расширены дверные проемы, заменена сантехника.