Акция «Блокадный хлеб»

В рамках акции «Блокадный хлеб» в нашей школе прошли уроки памяти. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. Ребята узнали, как в тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады. 125 граммов черного хлеба. Маленький, меньше 3-х сантиметров толщиной кусочек. Муки в нём было совсем немного, оттого он не имел, привычного нам всем, хлебного аромата. Но для тех, кто в блокадном Ленинграде получал свою пайку, этот кусочек был и едой, и спасением от голодной смерти.

На уроке ребята держали в руках блокадные 125 граммов, стараясь ощутить «тяжесть» этого почти невесомого кусочка. Сложно, почти невозможно прочувствовать то, что испытали ленинградцы в блокадном городе. Однако, атмосфера вселенской печали и скорби по умершим в дни испытаний, гордости за выживших в тяжелейших условиях блокады, была создана учителем истории Райнерт Светланой Анатольевной на уроке Памяти. У многих ребят на глазах блестели слёзы, а это значит, что не очерствели души детей, не знавших лишений, не видевших войну!