Мой логопедический альбом

ОТ АВТОРОВ

Дорогие друзья!

Перед вами логопедический рабочий альбом новых технологий, который должен не только помочь сделать занятия интересней, но и облегчить работу логопеда, родителей.

Уникальность наших игровых пособий, кстати, и в том, что они сказочны по форме и содержанию. Звуки, которые не умеет пока произносить ребенок, не обезличены. Они живые! У них есть ручки, ножки, свой характер, своя квартира в домике-ротике.

Пока звука нет в речи, ребенок получает картинки «Возвращение звука домой», работает с листами речевого материала. А когда звук появился-родился, ему дают картинку «День рождения звука». Настоящий день рождения с подарками и гостями.

Кстати, альбом можно разрезать на листы, они мобильны и индивидуально применимы. Но обязательно первыми ребенок получает листы «Домик звуков» (1 лист) и артикуляционную гимнастику с инструкцией (5 листов). С этого начинается любая коррекционная работа.

Практические игровые разработки даны на 45 листах, которые ребенок может офор­мить в файл-папку. Папку с файлами (10—15 файлов) родители покупают вместо традици­онной общей тетради. В процессе коррекционной работы ребенок заполняет ее нашими игровыми пособиями. Он играет, фантазирует, выполняет задания, просит родителей при­нять участие в его работе. В итоге папка становится совместным творчеством логопеда, ребенка, родителей. 

В начале альбома есть лист, на котором ребенок нарисует собственный портрет или приклеит фотографию, что определит персональность его папки.

Для коллег-логопедов мы включили в наш альбом листы «Речевая карта» и «Домашнее задание».

Все наши игровые пособия учат ребенка творить, раскрывают лучшее, что в нем есть, и тогда становится успешной и доставляет радость коррекционная работа. 

Удачи вам!

М. Мальцева, В. Костыгина

Скачать