Профориентационная работа в МКОУ «СКОШ №6» в 2019-2020 учебном году.

В прошедшем 2019-2020 учебном году 8 учащихся выпускных классов приняли участие в федеральном проекте по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Ребята зарегистрировались на платформе проекта и прошли онлайн-диагностику, определяющую их профессиональные склонности.

Одно из старейших предприятий города ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ» в ноябре 2019 года посетили 19 учащихся 9-х классов. Об истории предприятия ребятам рассказал начальник отдела кадров Болотникова Н. В. Заместитель технического директора по производству Вальтер А. В. познакомил школьников со спецификой работы ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ». Беседа проходила в комнате переговоров, сопровождалась видеослайдами. Экскурсию по цехам проводил старейший работник Говорухин Г.И., почти 38 лет проработавший на этом предприятии. 

Перед посещением цехов инспектор по охране труда Запора О. И. предоставила индивидуальные средства защиты, необходимые как работникам, так и экскурсантам. В Журнале после проведенного Чудиновой О.В. инструктажа каждый из ребят поставил подпись. В проведении экскурсии по цехам и подразделениям предприятия помогала Анисимова А. А., специалист по социальной работе.

На все возникающие у будущих выпускников вопросы были даны содержательные исчерпывающие ответы. Через КПП 2 цеха ребята прошли в цех РГО (ремонт горно-шахтного оборудования). А затем в модульный цех ККУ (котельно-кузнечного участка). Старшеклассники с интересом и увлечением наблюдали за работой сложных агрегатов, машин и механизмов, слушали пояснения, задавали вопросы.

Учащиеся пятых классов посетили филиал ЦБС им. Крупской в ЦДК.  В увлекательной форме ребята познакомились с профессией шахтера, совершили виртуальную экскурсию по выработкам и производственным помещениям шахты, узнали о способах добычи угля.20.11.2019 года прошла встреча учащихся 9-х классов со специалистом ГКУ «Центр занятости населения» Гаан И.Н., которая рассказала о ситуации на рынке труда, о востребованных в городе специальностях, о порядке постановки на учет в центр занятости, об услугах, предоставляемых центром.

В декабре 2019 года специалист ГКУ «Центр занятости населения» Гаан И.Н. встретилась с родителями выпускников, рассказала о возможности прохождения профессиональных курсов, ответила на вопросы родителей.

Выпускники 2019-2020 учебного года продолжили обучение в учреждениях среднего профессионального образования: 6 человек поступили в Государственное профессиональное образовательное учреждение г.Кемерово, 1 выпускник – в Профессиональное училище № 29 г.Новокузнецка, 1 – в Калтанский многопрофильный техникум.