Неделя нравственно-патриотического воспитания «Заповедные уголки Кузбасса»

Неделя нравственно-патриотического воспитания «Заповедные уголки Кузбасса» проводится с целью формирования у учащихся средней и старшей школы патриотических чувств, воспитания любви к родной природе, интереса к творчеству кузбасских поэтов.

На викторине о природе родного края «Кузбасскими тропами» среди команд учащихся 7-х классов ребята не только показали знания о растениях и животных, занесенных в Красную книгу Кузбасса, но и продемонстрировали зрителям и гостям навыки сотрудничества и творческого соревнования. Познавательным и интересным для всех без исключения стало это мероприятие, подготовленное учителем биологии и географии Богомазовой Н. М.

На встрече старшеклассников с Абушаевым Айсой и Гуляевым Василием, организованной библиотекарем МБУК ЦБС им. Н. К. Крупской Надировой И. А., школьники познакомились с творчеством поэтов-земляков. В современном мире тотальной цифровизации живое поэтическое слово стало глотком чистого морозного воздуха, всплеском журчащего ручья, радостной песней скворца, прилетевшего весной на родину. В конце встречи поэты подарили школьной библиотеке сборники своих стихов с автографами.

Доброй традицией стало сотрудничество школы с библиотекой-филиалом № 14 МБУК ЦБС им. Н. К. Крупской. Учащихся 5-х классов дружелюбно встретили Маркина Т. В. и Крайнова Г. Г. Библиотекари рассказали детям о кузбасских заповедниках, показали интересный фильм о музе-заповеднике «Томская Писаница». Итогом мероприятия стало изготовление детьми символа «Томской Писаницы» — совы с использованием природного материала.

Конкурс чтецов «Посвящение Кузбассу» стал заключительным этапом Недели нравственно-патриотического воспитания. Школьники эмоционально и торжественно читали стихи кузбасских поэтов о природе, заповедных уголках родного края.

По итогам конкурсов, проведенных в рамках Недели, на торжественной линейке победители и активные участники были награждены грамотами и сладкими призами.