Никто не забыт, ничто не забыто!

2 февраля мы отмечаем важную дату в истории страны – 80-летие окончания Сталинградской битвы.

Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны. В ней участвовало с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек, а по масштабам и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Первый стратегический этап битвы — оборонительная операция продолжался с 17 июля до 18 ноября 1942 года. А 2 февраля 1943 года советские войска одержали победу!

Эта дата напоминает нам о величайшем подвиге советского народа в схватке с немецкими полчищами. Она коренным образом изменила ход войны и была предвестником победы советской армии над фашистскими войсками. Решающим победным фактором стал массовый героизм — ведь в Сталинградской битве приняли участие сотни тысяч бойцов и командиров. Более 700 тыс. фронтовиков получили медаль «За оборону Сталинграда»

Защитники Сталинграда выстояли. Город остался неприступным для немцев. Вечная память и вечная слава героям Сталинграда! А также тем, кто навсегда остался лежать в сталинградской земле. И тем, кто вышел живым из огня. Не было и нет мужества крепче и участи выше, чем подвиг героев Сталинграда.   Спасибо за Победу! Помним! Никто не забыт, ничто не забыто!