Дети Азии - начало побед!

Игры «Дети Азии» были организованы в 1996 году в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева.

Цель спортивных игр – укрепление мира и дружбы среди детей Азиатско-Тихоокеанского региона, налаживание новых спортивных связей, пропаганда идей олимпизма.

Участие в Играх принимают страны Олимпийского совета Азии (такие, как Южная Корея, Индия, Малайзия, Вьетнам, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Саудовская Аравия и др. А также регионы России, которые утверждены концепцией проведения игр: Москва, Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Дальневосточный федеральный округ, Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Башкортостан.

Огонь на первые Игры был специально привезен из Олимпийской Атланты и зажжен на стадионе «Туймаада» в Якутии.

Игры называют «малыми Олимпийскими Играми» и проводят, как и Олимпиаду, один раз в четыре года.

Сначала в рамках Игр проводились соревнования только по летним видам спорта, но в 2016 году было принято решение о проведении Первых зимних Международных спортивных игр «Дети Азии». Они состоялись в Южно-Сахалинске в 2019 году.

В Кузбассе в 2023 году пройдут II зимние Международные спортивные Игры «Дети Азии»

Соревнования состоятся с 23 февраля по 5 марта 2023 года в четырех территориях Кузбасса — Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе. Более 1000 спортсменов примут участие в Играх.

В программу соревнований вошли лыжные гонки, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), керлинг, фигурное катание на коньках, хоккей, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд, горнолыжный спорт и волейбол на снегу. Также впервые в истории Игр пройдут демонстрационные соревнования по киберспорту.

Всего на Играх будет задействовано 8 спортивных объектов в четырех территориях Кузбасса.

Для проведения Игр в Кузбассе проходит масштабная реконструкция спортивных объектов.

Так, в Новокузнецке к Играм завершается капитальный ремонт Арены кузнецких металлургов имени Олега Короленко. На Играх «Дети Азии» здесь пройдут соревнования по хоккею и фигурному катанию на коньках.

На горнолыжном комплексе «Югус» города Междуреченска ведется реконструкция трамплинов К-40 м и К-62 м, строительство подъемника, проводится ремонт здания судейско-тренерского блока, Центра зимних видов спорта и коммунальных сетей, устанавливаются модули для подготовки лыж – вакс-кабины, а также раздевалки. Здесь пройдут соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и горнолыжному спорту.

На лыжной базе «Локомотив» в Кемерове завершено строительство здания для судейских коллегий. Также на спортивном объекте установили 18 вакс-кабин, предназначенных для сервисного обслуживания лыжного инвентаря. Проведем на объекте лыжные гонки.

На горе Туманная в Таштагольском районе построена новая канатно-кресельная дорога. Здесь пройдут соревнования по сноуборду и фристайлу.

Торжественная церемония зажжения Огня II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» прошла 21 января на территории национального парка «Ленские столбы» в Якутии, на родине Игр.В священном для якутян месте прошла ритуально-обрядовая часть: старейшина зажег огонь древним способом – камнями с Ленских столбов. Он освятил и благословил огонь, а затем в знак чистоты души и помыслов передал его ребенку. 22 января в городе Якутск стартовала эстафета Огня. Возглавил эстафету огня в Якутске олимпийский чемпион Павел Пинигин. Вместе с ним факел по центральным улицам города пронесли известные деятели спорта и медалисты прошлых Игр «Дети Азии». После чего Огонь был передан Кузбасса.

Первым городом, встретившим эстафету Огня в Кузбассе, стал Новокузнецк. 24 января Огонь пронесли по центральным улицам города 23 факелоносца. Эстафета стартовала с Площади Побед Кузнецкого металлургического комбината. Именно здесь металлургами КМК была сформирована первая хоккейная команда Новокузнецка. Маршрут эстафеты пролегал по центральным улицам через знаковые для жителей города объекты – Арену Кузнецких металлургов, Новокузнецкий драматический театр, Новокузнецкий художественный музей, Бульвар героев, монумент «Тыл Фронта», памятник «Солдат», Кузбасский гуманитарно-педагогический институт и Памятник трудовому подвигу железнодорожников.

2 февраля эстафету Огня примет Таштагольский район. Шествие символа Игр начнется в 12:00 в Таштаголе, а затем, в 13:00, Огонь переместится в туристическую «жемчужину» Кузбасса – Шерегеш. В команде факелоносцев, которые пронесут Огонь в Таштагольском районе, 13 человек.

Затем Огонь Игр, помещенный в специальную капсулу, доставят в Междуреченск. 10 февраля символ Игр понесут через знаковые для горожан объекты 15 факелоносцев.

Завершится церемония эстафета Огня 25 февраля в Кемерове. В этот день в ледовом дворце «Кузбасс» пройдет церемония открытия Игр.

Талисманом Игр был выбран рысёнок Тихоня. Его прототипом стала рысь Тихон из кузбасского музея-заповедника «Томская писаница». Тихоня – потому что в тайге не принято шуметь.

В цветах логотипа можно увидеть краски горной кузбасской тайги и синевы неба, желтый как олицетворение солнца.

Логотип также напоминает иероглиф один из символов Азии.

В руке у спортсмена эмблема Международного комитета «Дети Азии».

I Международные спортивные игры «Дети Азии»

I Международные спортивные игры «Дети Азии» проводились с 9 по 16 августа 1996 года в Якутске. В дебютных Играх приняли участие более 250 юных спортсменов из 10 команд: Китая, Республики Корея, Королевства Таиланд, Монголии, Казахстана, Киргизии, Бурятии, Тывы, Агинского автономного округа и Якутии. Было разыграно 225 комплектов медалей.

Спортсмены соревновались в восьми видах спорта: легкой атлетике, вольной борьбе, боксе, шашках, шахматах, дзюдо, стрельбе из лука, настольном теннисе. В медальном зачете команда Республики Саха (Якутия) заняла первое место.

Первые «Дети Азии» вырастили и других олимпийцев – борцов вольного стиля, чемпиона Азии и мира среди студентов Леонида Спиридонова и бронзового призёра мира, чемпиона России Александра Контоева. Шестикратным чемпионом мира по русским шашкам стал Гаврил Колесов.

Благодаря Играм к 1996 году в Якутске были возведены стадион «Туймаада», дворец спорта «50 лет Победы», ледовый дворец «Эллэй Боотур», международный аэровокзал «Туймаада».

II Международные спортивные игры «Дети Азии»

Вторые Игры собрали 1178 юных спортсменов из 23 российских регионов и 13 стран – Бангладеш, Вьетнама, Индии, Киргизии, Казахстана, Малайзии, Монголии, Северной и Южной Кореи, Сингапура, Тайваня, Филиппин и Японии.

Было разыграно 129 комплектов медалей в 16 видах спорта: баскетбол, бокс, борьба хапсагай, волейбол, вольная борьба, дзюдо, легкая атлетика, мас-рестлинг, международные шашки, настольный теннис, северное многоборье, спортивная гимнастика, спортивные танцы, стрельба из лука, художественная гимнастика, шахматы, якутские национальные прыжки.

К Играм, в столице Якутии появились новые спортивные объекты – плавательный бассейн «Долгун», легкоатлетический манеж «Юность», к началу Игр введены в строй учебный корпус факультетов естественных наук и общежитие на 1500 мест Якутского Государственного университета.

III Международные спортивные игры «Дети Азии»

III МСИ «Дети Азии» проходили с 23 по 30 июля 2004 года в Якутске. В том году впервые зажгли огонь Международных спортивных игр «Дети Азии». Это произошло за месяц до начала Игр на горе Кисилээх, что на Верхоянском хребте.

В третьих Играх приняли участие 1509 юных спортсменов из 14 стран: Армении, Вьетнама, Индии, Индонезии, Казахстана, Китая, КНДР, Кыргызстана, Лаоса, Монголии, Таиланда, Турции, Таджикистана, Японии и 26 регионов Российской Федерации.

Было разыграно 270 комплектов медалей в 17 видах спорта: баскетболе, боксе, вольной борьбе, волейболе, дзюдо, легкой атлетике, мас-рестлинге, международных шашках, настольном теннисе, пауэрлифтинге, спортивной гимнастике, спортивных танцах, тхэквондо, футболе, художественной гимнастике, шахматах, якутских национальных прыжках.

«Равенство духа – равенство силы!» – под таким девизом в 2004 году впервые в истории Игр «Дети Азии» прошли соревнования по пауэрлифтингу среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

За 44 комплекта медалей по паралимпийской и сурдлимпийской программе боролись 50 юных спортсменов из 14 стран и разных регионов России. Соревнования выявили сильнейших по результатам силового троеборья: приседания со штангой на плечах, жима штанги на скамье и становой тяге штанги.

Кроме того, во время Игр состоялась международная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт: тенденции его развития в условиях Азиатского-Тихоокеанского региона». С докладами выступили 32 ведущих ученых из России и стран Азиатского континента.

По количеству завоеванных золотых медалей лидером стала сборная команда Республики Саха (Якутия), в ее копилке насчитывалось 36 золотых медалей; на втором месте – команда Казахстана, на третьем – представители Китайской Народной Республики.

К Играм были построены новый жилой корпус и столовая Якутского Государственного университета, стадион «Юность», единственный на Крайнем Севере Государственный цирк на 800 мест, четырехзвездочная гостиница «Полярная звезда».

IV Международные спортивные игры «Дети Азии»

Четвертые Игры прошли под патронатом Международного олимпийского комитета. Это было знаковое время – год XXIX летних Олимпийских игр в Пекине.

С 3 по 13 июля 2008 года юные спортсмены состязались в 18 видах спорта в трёх городах Якутии: Якутске, Мирном и Нерюнгри. В соревнованиях Игр приняло участие 1854 спортсменов из 16 иностранных государств и 27 регионов России. Для сравнения, в третьих Играх за медали боролись 1509 юных спортсменов из 14 стран и 26 субъектов России.

Всего было разыграно 184 комплекта медалей по 18 видам спорта. В г. Якутске соревнования прошли по баскетболу (юноши), боксу, волейболу (юноши, девушки), вольной борьбе, дзюдо, легкой атлетике (в т.ч. якутские прыжки), мас-рестлингу, пауэрлифтингу, спортивной гимнастике, стрельбе из лука, тхэквондо, футболу, шашкам, шахматам, пулевой стрельбе (демонстрационный вид). В Мирном – по художественной гимнастике, футболу, танцевальному спорту. В Нерюнгри – по баскетболу (девушки) и настольному теннису.

К Играм были построены стадион в г. Нерюнгри, спортивный комплекс «Кимберлит» и стадион «Триумф» в г. Мирном, полностью реконструированы имеющиеся спортивные объекты.

V Международные спортивные игры «Дети Азии»

V Международные спортивные игры «Дети Азии» прошли в Якутске, Мирном и Нерюнгри под патронатом ЮНЕСКО, МОК и при поддержке Олимпийского совета Азии и Олимпийского комитета России. Соревнования проходили с 4 по 16 июля 2012 года.

Всего в состязаниях приняло участие 2042 человека в составе 34 команд, в том числе 455 тренеров и представителей, 1587 спортсменов. Страны Азии представили 26 команд (1010 человек), из Российской Федерации приняло участи 8 команд и 1032 участника.

На Играх разыграли 292 комплекта медалей. Из 34 команд призовых мест удостоились спортсмены из 27. По общему количеству медалей лидировали команда Республики Саха (Якутия) – 101 медаль, на втором месте – Сибирский федеральный округ (87), на третьем – команда Казахстана (70).

В проведении и организации Игр было задействовано 186 объектов: 15 объектов проведения соревнований, 26 объектов проведения тренировок, 62 объекта размещения участников Форума и Игр, 71 объект питания, 12 объектов деловой программы.

В канун игр в Якутске ввели в строй четыре крупных спортивных объекта: универсальный спортивный комплекс «Центр спортивной подготовки» на 3000 мест, крытый футбольный манеж, плавательный бассейн олимпийского типа «Чолбон», вторая очередь республиканского центра национальных видов спорта «Модун», международный терминал аэропорта Якутска.

VI Международные спортивные игры «Дети Азии»

VI Международные спортивные игры «Дети Азии» проходили с 6 по 16 июля 2016 года в Якутске. В спортивных играх приняли участие 35 зарубежных команд и 8 российских (УФО, СФО, ДФО, Москва, Татарстан, Башкортостан, Якутия), всего 2841 участник. Обслуживала соревнования судейская коллегия, в состав которой вошли более 700 судей.

Самые многочисленные делегации представили Республика Саха (Якутия), Казахстан, Монголия, Дальневосточный, Сибирский, Уральский федеральные округа, Сирия – более ста человек в каждой делегации.

Соревнования проводились на 12 спортивных объектах по 22 видам спорта: баскетбол, бокс, волейбол, дзюдо, кураш, легкая атлетика, мас-рестлинг, настольный теннис, пауэрлифтинг (пп), плавание, пулевая стрельба, самбо, вольная борьба, стрельба из лука, стрельба стендовая, тхэквондо, футбол, хапсагай, художественная гимнастика, шахматы, шашки, якутские прыжки.

В рамках соревнований спортсмены разыграли 211 комплектов медалей. По итогам соревнований с большим отрывом от соперников первое место завоевали юные спортсмены Сибирского федерального округа. На втором месте – сборная команда Республики Саха (Якутия) и на третьем месте сборная Казахстана.

VII Международные спортивные игры «Дети Азии»

VII Международные спортивные игры «Дети Азии», прошли в столице Приморского края – Владивостоке, с 27 июля по 8 августа.

В VII Международных спортивных играх «Дети Азии» приняли участие 13 зарубежных команд и 8 команд, представляющих российские федеральные округа и регионы, всего более 1300 спортсменов.

Соревнования проводились на 7 спортивных объектах по 19 видам спорта: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, пляжный волейбол, дзюдо, борьба-кураш, брейкинг, легкая атлетика, мас-рестлинг, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба, стрельба из лука, тхэквондо, футбол (футзал), хапсагай, художественная гимнастика.

В рамках соревнований разыграно 199 комплектов медалей. По итогам соревнований первое место завоевали юные спортсмены Сибирского федерального округа, которые завоевали 119 медалей (45 золотых, 38 серебряных, 36 бронзовых). На втором месте сборная команда Узбекистана (41, 28, 45). И на третьем сборная Москвы (31, 38, 41).

С каждым годом растет престиж Игр и количество участников, что говорит о том, что страны-участницы рассматривают эти спортивные соревнования как серьезный шаг на пути к Юношеским олимпийским играм и Олимпийским играм. Многие спортсмены-олимпийцы из регионов Российской Федерации и стран Азии делали свои первые шаги на международной спортивной арене именно на предыдущих Международных спортивных играх «Дети Азии».

Необходимо отметить, что уровень подготовки спортсменов заметно повысился по сравнению с предыдущими Играми. Большинство спортсменов прошло определенный отбор из числа лучших спортсменов страны и региона для допуска к участию в Играх «Дети Азии». Поэтому победители и призеры Игр – это действительно лучшие спортсмены России и стран Азии.

I Зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» 2019

В 2016 году по инициативе Главы Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича Борисова, Международным комитетом игр «Дети Азии» было принято решение о проведении Первых зимних Международных спортивных игр «Дети Азии».

Игры принимали в Южно-Сахалинске с 9 по 16 февраля. Были разыграны медали в 8 видах спорта: горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, шорт-трек и хоккей. В соревнованиях принимали участие более 750 юных спортсменов из 20 стран.

Как и летние МСИ «Дети Азии», первые зимние игры прошли под патронатом Президента Российской Федерации, ЮНЕСКО и Международного Олимпийского комитета, а также при полной поддержке Правительства Российской Федерации, Олимпийского Совета Азии, Олимпийского комитета России, Министерства спорта России.