Профилактика вовлечения подростков в деструктивные субкультуры

ЧВК «Редан» – молодежное движение, набравшее популярность после массовой драки подростков, которая произошла 22 февраля 2023 г. в ТЦ «Авиапарк» г. Москвы. 

В основу Движения взята внутренняя культура и атрибутика банды «Редан» из аниме-сериала Hunter x Hunter. Изначально публикуемый контент в созданных сторонниками аниме-сообществах в социальной сети «ВКонтакте» связан с публикацией и обменом между пользователями аниме-иллюстрациями и мемами.

Какие признаки вовлечения в деструктивные сообщества должны привлечь внимание родителей: 

1. Если ваш ребенок изменил внешний вид и/или стиль в одежде. К отличительным особенностям внешнего вида «редановцев» стоит отнести следующие: 

  • носят преимущественно черную одежду с изображением паука и цифрой внутри (самая популярная – 4). На свое усмотрение «редановцы» дополняют образ деталями: перчатки с паутиной, длинные черно-белые шарфы и т.д. 2 
  • большинство приверженцев Движения носит длинные черные волосы; 
  • клетчатые штаны в сочетании с другими предметами одежды; 
  • возможно нанесение временной или постоянной татуировки в стиле атрибутики Движения, преимущественно с изображением паука (расположение на руках – кисть, предплечье). 

2. Если ребенок на своей странице в социальных сетях проявляет следующую активность: 

  • выкладывает свои фотографии в униформе соответствующего стиля с подписями «хочу к вам», «примите к паукам», «хочу в редан», «как круто быть с вами» и т.п.; 
  • заполняет свой аккаунт стилистическими изображениями паука «Редан»; 
  • в публикациях поддерживает организацию массовых драк и/ или размещает информацию о готовности участвовать в массовых драках, о местах их проведения; 
  • в публикациях информирует об участиях в тематических «сходках» Движения; 
  • сообщает о своем противостоянии с другими субкультурами на фоне причастности к «Редан»; 
  • подписан на тематические сообщества «Редан», распространяет о них информацию.

Рекомендации по профилактике вовлечения подростков в деструктивные субкультуры и противоправные действия:

1. Для того, чтобы вовремя обнаружить признаки вовлеченности ребенка в деструктивное сообщество, рекомендуется стать ему другом в социальных сетях и проявлять интерес к его активности в сетевом пространстве. 

2. При обнаружении признаков вовлеченности в деструктивное сообщество стоит узнать мнение ребенка о происходящем. Будьте внимательным к его словам, проявите уважение и терпение к его размышлениям и выбору. 

3. Объясните, какой опасности себя подвергает ребенок в этот момент. Необходимо акцентировать внимание подростка на правовых аспектах антиобщественного поведения. Важно оценить реалистичность представлений ребенка о происходящем, а затем выстроить честный диалог о предусмотренной ответственности и рисков для здоровья. 

4. Поговорите с ребенком доверительно, выразите понимание, поделитесь своими переживаниями в его возрасте. Договоритесь с ребенком о том, что если он примет решение об участие в сборах данного Движения, то предупредит вас об этом и передаст контактные номера людей, с которыми пойдет на встречу. 

5. Примите меры по кратковременному изменению информационной среды несовершеннолетнего, обеспечьте совместный с ним досуг в течение нескольких дней. 

6. Рекомендуется провести проверку на наличие у ребенка любых видов оружия, колющих и режущих предметов, взрывоопасных веществ; усилить меры безопасности по отношению к подобным предметам.

Что делать, если ваш ребенок не вернулся домой и не отвечает на звонки и сообщения на мобильный телефон?

1. В первую очередь, сохраняйте спокойствие. Помните, что действия на эмоциях могут привести к принятию решений, о которых можно в дальнейшем сожалеть. 

2. Позвоните друзьям, с которым может находиться Ваш ребенок. Возможно, у него просто сел аккумулятор на мобильном телефоне, и он не может ответить на звонок. 

3. Если после диалога с друзьями Вашего ребенка, его местонахождение определить не удалось, следует обратиться в ближайшее отделение полиции. Чем раньше вы обратитесь в полицию, тем быстрее представители правоохранительных органов смогут разыскать ребенка.

Скачать