В мире профессий

  • В мире профессий

Социальным педагогом Завьяловой Е.В. была проведена беседа по профориентации «Я в мире профессий» с целью знакомства учащихся 9-х классов с системой среднего профессионального образования в Кузбассе.

Елена Витальевна сделала обзор учреждений СПО для детей с ОВЗ в Кемеровской области, представила учащимся перечень профессий.

Одна из основных задач, которая была реализована в ходе беседы, это сформированность положительного отношения к самому себе, осознание своей индивидуальности, уверенности в своих силах применительно к реализации себя в будущей профессии.

а занятии учащиеся учились искать источники поиска работы (объявления в газете, на досках объявлений, бирже труда), писать заявление при устройстве на работу, резюме, отвечать на вопросы «начальника отдела кадров, бригадира», рассказывать о своих умениях, учились правильно выстраивать диалог, рассказывать о себе, своих навыках, задавать вопросы о режиме работы, оплате, социальном пакете.

Такие формы работы позволяют сформировать социальный опыт поведения, который обязательно пригодится ребёнку в будущей жизни.

В заключение учащиеся выступили с рассказами о профессиях своих родителей.


  • Встреча с профконсультантом Центра занятости населения

В рамках профориентационной работы с выпускниками 2015-2016 учебного года, 19.11.2015 года прошла встреча с профконсультантом Центра занятости населения Гаан И.Н. Ведущий специалист отдела профориентации Гаан Ирина Николаевна провела с учащимися беседу и тестирование по самоопределению и выбору будущей профессии. На встрече присутствовали не только учащиеся выпускных классов, но и их родители.

Продолжила беседу классный руководитель 9-х классов Старченкова Е.Е., которая рассказала учащимся о роли трудового законодательства в жизни человека.


  • Внимание как профессионально важное качество работника

едагог-психолог школы Мищук Лидия Александровна провела тренинг с выпускниками 9-х классов о том, как важно быть внимательным работником.

Основной целью занятия являлось осознание важности личностного развития для эффективности профессиональной деятельности.

В ходе занятия были поставлены и реализованы следующие задачи:

  1. Ознакомить с процессом внимания, видами и свойствами внимания.
  2. Побудить к активному овладению приёмами регулирования и развития внимания.
  3. Стимулировать процесс познания себя и окружающей действительности.