Профориентационная работа в МКОУ «СКОШ №6» в 2016-2017 учебном году.

Профориентационная работа в МКОУ «СКОШ №6» в 2016-2017 учебном году.

Проведение профориентационной работы в школе повышает шансы на успешную адаптацию выпускников с ограниченными возможностями здоровья в обществе. Задача школы – помочь учащимся в самоопределении, выборе дальнейшего жизненного пути в соответствии с их склонностями, возможностями и способностями, стимулировать выпускников к продолжению образования.

Особенностью профориентации в коррекционной школе являетсяработа не только с учащимися, но и с их семьями. Поэтому многие профориентационные мероприятия в школе проходят с участием родителей.

Одним из традиционных направлений профориентации выпускников является сотрудничество с центром занятости населения. 17.11.2016 года прошла встреча учащихся, их родителей спредставителем ЦЗН Колмогоровой Г.И., которая рассказала омире профессий, о ситуации на рынке труда, о порядке постановки на учет в центр занятости, о возможности прохожденияпрофессиональных курсов. В конце учебного года была организована экскурсия для учащихся 8-9 классов по центру занятости населения. В ходе экскурсии ребята ознакомились на месте с работой организации, расположением кабинетов, информационных стендов.

В марте 2017 года состоялась встреча учащихся выпускных классов и их родителей спредставителями ГПОУ «Зеленогорский многопрофильный техникум», которые рассказали о своем учебном заведении, показали видеопрезентацию, ответили на многочисленные вопросы родителей и будущих студентов. На этом же мероприятии была представлена информация и других учебных заведениях области с коррекционными группами. Особенно заинтересовала присутствующих информация о новых специальностях, по которым можно будет обучиться в ГПОУ с.Тарасово и ГПОУ г.Кемерово. В этих техникумахбудут открытыгруппы по специальностям «слесарь-сантехник», «облицовщик-плиточник», «слесарь-ремонтник», «обувщик».

Встреча с представителями Зеленогорского многопрофильного техникума.

Профориентационная работа в школе предусматривает и посещение городских мероприятий. Так, 17 апреля 2017 года учащиеся 9-х классов приняли участие в общегородском Дне выбора профессии, прошедшем в ДК им. Ярославского. Более 20 учебных заведений области, в том числе и среднеспециальных, предложили молодым людям различные профессии и специальности.

25 мая текущего года в рамках реализации проекта «Ярко! В точку!», которыйосуществляет Центр содействия социальным инициативам «Точки роста», состоялась поездка группы родителей учащихся 8-9 классов в Зеленогорский многопрофильный техникум. Экскурсия была организована при финансовой поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее».Родители встретились с администрацией, педагогами и студентами техникума, для них была проведена обзорная экскурсия по учебному корпусу и общежитию. Такая поездка была организована впервые и была очень интересна для родителей, которые своими глазами увидели условия, в которых будут обучаться их дети.

Во время экскурсии по общежитию Зеленогорского многопрофильного техникума.

Социальный педагог: Завьялова Е.В.