Родительское собрание

27.03.2019г. в МКОУ «СКОШ № 6» прошло родительское собрание в форме круглого стола «Мы разные, но рисуем мир одними красками», приуроченное ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Открыла собрание учитель начальных классов Шульц И.В., которая сообщила, что проблема аутизма оченьактуальна. По данным Всемирной организации здравоохранения уже сейчас каждый 68-ой ребенок рождается с расстройством аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться. Аутизм более распространен, чем синдром Дауна и детский церебральный паралич.

Учитель-логопед Вялушкина В.Г. поделилась опытом своей многолетней работы с детьми с РДА.

Особый интерес родителей вызвала презентация руководителя методического объединения учителей надомного обучения Старченковой Е.Е. Елена Евгеньевна представила фрагмент индивидуального занятияс ребенком с РАС.

Педагог-психолог Ленинск-Кузнецкого отделения ГОО «Кузбасский РЦППМС» Кедровская Е.П. рассказала о своей работес «особенными детьми» и представила родителям информационные буклеты «2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме».

В конце собрания были подведены итоги и сделаны выводы, что особенные дети требуют особого отношения. Обучение ребенка-инвалида накладывает на педагога огромную ответственность. Учитель становится и наставником, и воспитателем, и психологом, и проповедником. Родители не всегда могут принять создавшуюся ситуацию, оказываются один на один с проблемой, опускают руки.В этом случае крайне необходима помощь педагога. Профессиональная компетентность учителя, способность сопереживать и сочувствовать, умение установить партнерские отношения с родителями ребенка с РАС, стремление достигнуть поставленной цели – вот те составляющие успешной и результативной работы.