Марафон добра

14 мая в школе № 6 прошла масштабная акция – марафон благотворительности «Чужих детей не бывает», приуроченный ко Дню семьи. Инициатором акции стала фотограф Татьяна Киргинцева, неравнодушный человек, объединивший в своих стремлениях подарить счастливые моменты детям многих и многих предпринимателей не только нашего города, но и Кемерова и Новосибирска. Это мероприятиеоказалось марафоном добра, улыбок, восхищения и бесконечной благодарности детей и педагогов школы.

Праздник проходил в зале, оформленном яркими гирляндами, сказочными персонажами, разноцветными бабочками, солнышком, искусно выполненными их воздушных шаров. Обстановка, созданная директором магазина «Волшебный шарик» Галиной Гридиной, сразу погрузила детей в сказку, где на сцену один за другим выходили волшебники с подарками.

Хочется отметить высокий профессионализм, динамичность и задор ведущей праздникаМарии Нохриной.С интересными творческими номерами выступил коллектив детского объединения «Гудочки» под руководством Олеси Васильевой. Виктория Вуколова исполнила лирические песни. Зрители с восторгом и громкими аплодисментами приветствовали артистов.

Марина Аксенова, директор новосибирского благотворительного фонда «Солнечный город», подарила дорогостоящую аппаратуру детям с ограниченными возможностями здоровья.Это оборудование позволит педагогам расширить спектр применяемых на занятиях методик обучения и воспитания. Очень кстати оказалась помощь ООО «Автолайф Автострахование» в лице директора Ивана Борисова в оборудованиикухонного уголка с мебелью и бытовой техникой.В старших классах ребята смогут научиться пользоваться непростыми в обращении приборами, готовить несложные блюда. Это очень важный шаг на пути к адаптации наших детей в условиях стремительно меняющейся действительности. КПКГ «Сибирский капитал передал в дар школе компьютер.

ДиректорООО «Ленинск-Стройнк» Наталья Дегтярева поощрила призеров областных соревнований по настольному теннису, подарив им ракетки и теннисные шары.

Наталья Суркова, директор клининговой компании «Гарант чистоты», взяла на себя обязательства отремонтировать класс к началу нового учебного года.

Директор торгово-монтажной компании «София» Олеся Коврижных подарила школе жалюзи. Магазин «Модные детки» в лице Ирины Коротниковой подарил 5 сертификатов на приобретение одежды семьям с невысоким достатком.

В преддверии самого главного школьного праздника – Последнего звонка – выпускницы школы испытали бурю восторженных эмоций от внимания со стороны благотворителей. Директор ООО «СЦ-ЛК» «Сибирский Цирюльник» Ирина Кениг со своими искусницами-мастерицами женских причесок превратили наших девочек в принцесс. Стилисты дали рекомендации по уходу за волосами, выполнению повседневного и праздничного макияжа. Анна Линник, автор украшений ручной работы, и Студия красоты Оксаны Любимовой предоставили сертификаты, которые были разыграны между выпускницами. Сколько счастья и восторга было на лицах девочек, получивших возможность выглядеть на выпускном балу оригинально и торжественно. Ольга Рубцова, магазин «Гламур», и Екатерина Суслова, магазин «Катрин», подобрали девятиклассницам гардероб к Последнему звонку и выпускному балу. Предприниматели учли все пожелания и предпочтения девочек и, как настоящие феи, исполнили их мечты из снов.

Александр и Светлана Ситниковы предстали перед детьми в образах Волшебного карандаша и Человека-паука. Они развлекали и угощали всех участников праздника. Художница превращала детей в сказочных персонажей, выполняя на лицах аквагримом рисунки. Человек-паук угощал всех желающих коконами из тончайшей сахарной паутины разных цветов. На протяжении всего марафона очередь к «сладкому» волшебнику не заканчивалась.

Фотограф Екатерина Журавкова запечатлела на камеру все торжественные моменты праздника. Эти снимкипроиллюстрируют одно из значимых событий влетописи нашей школы.

Марафон «Чужих детей не бывает» стал отправной точкой сотрудничества школы и предпринимателей. Наталья Боровикова, и.о. директора, в своем ответном слове поблагодарила всех и каждого в отдельности за неравнодушие и участие в судьбе детей, обучающихся в нашей школе. Мы уверены, что положительные эмоции испытали не только школьники и педагоги, но и сами благотворители. Многовековая традиция помогать нуждающимся в полной мере возрождается в наше время стараниями участников марафона. Предприниматели попрощались с нами до сентября. Мы с нетерпением будем ждать очередной встречи с людьми, творящими благо!

Инна Рыбникова,

классный руководитель 9 класса