КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ НАСИЛИЯ

Истина здесь проста: если вы ведете нормальный образ жизни, не склонны к случайным знакомствам, предусмотрительны, то ваша безопасность гарантирована.

— Расскажите детям об их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от преступных посягательств любыми средствами.

— Важно научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения старшим. Дети имеют право и должны сказать «нет» любому, кто намеривается причинить им боль, вред в любой форме.

— По возможности дети должны находиться в кругу друзей. Если они вместе громко заявят «нет» и кто-то позовет родителей или взрослых, злоумышленник ретируется незамедлительно.

— Если ребенок уходит гулять, родители должны знать, куда, к кому идет ребенок, как его можно найти.

— Убедите детей, что призыв о помощи — это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты, а то и спасение. Пусть смело зовут на помощь в случае каких-либо домогательств.

— Пусть дети рассказывают вам обо всем, что произошло с ними. Объясните, что насильники и извращенцы непременно уговаривают или запугивают детей, добиваясь, чтобы они хранили и это в тайне.

— Пусть ваши дети не позволяют, чтобы незнакомцы, а порой и знакомые трогали их, целовали, обнимали.

— В детях необходимо воспитывать строгие правила поведения и требования к себе. В противном случае их некритическое поведение легко может оказаться провоцирующим для насильников.

— Обращайте внимание на увлечение детей сексуальной литературой, видеофильмами с эротическими сценами.

В последнее время участились случаи развращения детей и изнасилования несовершеннолетних. Как помочь ребенку избежать насилия?

Помимо опасности со стороны агрессивных насильников, то есть хулиганов, пьяниц и тому подобных, существует угроза и другого характера – со стороны людей, чье поведение казалось бы не вызывает подозрения. У этих лиц иные, не столько насильственные, сколь «соблазнительные» цели: они могут предложить конфеты, жевательные резинки, игрушки, обещают что-то показать. Соблазнитель зовет вместе погулять, либо напрашивается в провожатые. Девочки (особенно с 1 по 6 класс) охотно идут на контакт, что прибавляет насильнику уверенности, он стремится расположить к себе ребенка, одновременно обещает в обоюдных половых действиях безобидную и приятную забаву.

Нередко «интеллектуальным» половым преступником оказывается человек, который находится с детьми и подростками в каких-либо повседневных служебных контактах (руководит кружками, секциями, занимается репетиторством).

Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. Одни, не без помощи взрослых, утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять.

Наступают продолжительные летние каникулы, которых с нетерпением ждут как дети, так и родители. У ваших детей появляется много свободного времени, которое они часто используют нерационально. Слоняются по улицам, уединяются, строят шалаши в лесонасаждениях и т. д. Контроль со стороны родителей ослабевает. Это, к сожалению, приводит к непоправимым последствиям.

Если же в отношении вашего ребенка все-таки совершены преступные действия, не выжидая, обращайтесь в полицию или прокуратуру. Вам обязательно придут на помощь.

Школа №6, педагог-организатор

по профилактике правонарушений среди н/летних

Антонова Т.Т.

Памятка родителям о наказаниях

Памятка для учащихся и родителей